Раскрутить свой сайт

Раскрутить свой сайт? Легко!

Как же все-таки раскрутить свой сайт? Сегодня сотни и даже тысячи сайтов создаются с целью рекламы и продвижения своих товаров и услуг в массы, при этом владельцы сайтов вкладывают в раскрутку своего проекта колоссальные средства. Возможно ли простому, начинающему блоггеру сделать так, чтобы его блог был посещаем пользователями сети Интернет? В статье будет пошаговая инструкция для новичков о том, как раскрутить свой сайт без вложения денежных средств.

  1. Нужно выбрать правильный набор ключевых слов, т. е. подбор слов, по которым люди придут на ваш сайт с поисковых систем. Этот пункт самый первый ( первоначальный этап раскрутки) и самый важный в сео-оптимизации. После того, как вы определили тему своего блога, нужно подобрать ключевики (ключевые слова). Не нужно бояться того, что у вас не получится сделать это, потому что в интернете есть бесплатные, специальные сервисы для подбора ключевых слов — www.wordstat.yandex.ru / www.adstat.rambler.ru
  2. При этом нужно знать, что все поисковые запросы подразделяются на низкочастотные, среднечастотные, высокочастотные. Частота запроса – количество пользователей, которые вбивают ключевой запрос ( ключевик) в строке поискового запроса.

Специалисты поисковой оптимизации предлагают такую схему размещения ключевых запросов на блоге (сайте) : на главной странице нужно разместить высокочастотные запросы. На тех страницах, которые выводят спискок разделов (категорий), нужно разместить среднечастотные запросы. На страницах , на которых располагается текст статьи, нужно разместить низкочастотные запросы. В настоящее время коммерческие сайты вкладывают огромные средства в продвижение своих проектов, поэтому, на мой взгляд, пытаться продвинуть свой сайт по высокочастотным запросам- бесполезное занятие.
Если вы грамотно подобрали ключевые слова по низкочастотным запросам, то половина успеха уже в вашем кармане. Если ваш сайт выйдет в ТОП по низкочастотным запросам, то посещаемость вашего сайта будет вполне достойной.

  1. После того, как вы правильно подобрали ключевики, вам нужно правильно разместить их на страницах вашего сайта. САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО – ключевые слова на сайте должны быть размещены как можно выше (быть ближе к началу страницы). Как сделать это? Нужно соблюдать следующие правила:

— Обязательно включить ключевой запрос в название статьи ( тег <title> )
— Когда будете создавать навигационное меню, используйте ключевики в ссылках меню, это положительно скажется на индексации вашего сайта.

— Нужно проанализировать исходный код страницы.

Если есть такая возможность, не устанавливайте графические изображения в шапке блога, не используете скрипты в навигации по сайту. Рекламу и пр. старайтесь располагать справа от текста.

  1. Еще раз повторюсь : ключевые слова нужно располагать как можно ближе к началу статьи и, по возможности, чаще. Ключевые слова старайтесь выделять полужирным шрифтом, подчеркиванием, курсивом.
    5. Соблюдайте рекомендованный уровень плотности ключевых слов. Это 5-7% . Ненужный текст заключите в тег <noindex>.
    6. Нужно помочь всеми доступными способами поисковым роботам быстро и качественно проиндексировать ваш сайт.
    7. Нужно сделать качественную внутреннюю перелинковку сайта. Какой должна быть грамотная перелинковка сайта можете прочитать в моей статье.
    8. Для полноценной работы вам нужно зарегистрироваться в следующих сервисах: Google Webmaster, Яндекс Вебмастер, затем создайте карту сайта для Google (sitemap) в формате xml.
    9. Используйте файл robots.txt для того , чтобы запретить от индексации лишние папки блога.

Нужно зарегистрировать свой сайт в основных поисковых системах:
Яндекс
Google
Рамблер
Апорт
MSN
Gogo

10. Зарегистрируйте сайт в каталогах и рейтингах.

Бывает даже такое, что владелец сайта, зарегистрировав свой сайт в сотне тысяч каталогов, ждет результата и не получает его. Почему? Здесь очень важно учитывать тот факт, в КАКИХ ИМЕННО каталогах окажется ваш сайт после регистрации. Вообщем, не количество –качество. Запомните это. А если у вас получится попасть в каталоги DMOZ и Яндекс – вы в шоколаде.

11. Используйте сервисы социальных закладок. А теперь, внимание! Продвинуть свой сайт новичку по высокочастотным запросам очень проблематично, поэтому использование сервисов социальных закладок для продвижения внутренних страниц сайтов – очень эффективный способов. Нужно зарегистрировать свой сайт в социальных закладках и указать ссылки на внутренние страницы вашего сайта (блога).
12. Не бойтесь фантазировать и использовать новые способы раскрутки вашего сайта.

Используйте различные способы продвижения своего сайта:

— обменивайтесь ссылками другими блогами вашей тематики
— регистрируйтесь и участвуйте в тематических форумах
— оставляйте комментарии в dofollow-блогах
— кросспостинг
— публикуйте статьи, содержащие ссылки на Ваш блог в каталогах статей и на страницах тематических блогов.

P.s. Вы знаете я совсем недавно задумался о покупке продукции фирмы apple. Очень хочу купить Apple iPod shuffle 4 2Gb. Мне посоветовали покупать на istore.ua. Расскажите пожалуйста про плеер) Кто то может пользовался?) Мне он нужен для дальних поездок и для занятий спортом)