Generic Host Process for Win32 Services

Системная ошибка «Generic Host Process for Win32 Services» — как решить проблему

Наверняка, многие из вас, уже неоднократно сталкивались с такой проблемой, как спонтанное появление такого сообщения: «Generic Host Process for Win32 Services has encountered a problem and needs to close. We are sorry for the inconvenience«. После этого приложение, которое выдало эту ошибку, закрывается. Что сие значит? почему возникает такая ошибка? Смотрим.

Не хочу пугать, но данное сообщение говорит о том, что в вашем компьютере имеется вирус, либо была совершена хакерская атака. Ну, под определением «хакерская атака» подразумевается попытка использовать ваш компьютер в качестве перевалочной базы для заметания следов преступной деятельности. В принципе особой угрозы тут нет, но и хорошего тоже мало.

Ещё один вариант возникновения проблемыперегрузка сетевого канала, который вы используете. Например, использование торрента: они как раз часто бывают перегружены.
Но давайте посмотрим на действия, которые вам необходимо предпринять, чтобы устранить данную проблему.

Итак! вопервых, следует проверить систему на вирусы. Но не спешите запускать ваши «суперпупермегаантивирусные программы» — они редко находят виновника «торжества«. Почему? Ну, наверное, потому, что антивирусникэто не панацея, а лишь средство защиты. И любой антивирус всё равно работает как «дуршлаг«. Поэтому следует использовать, так называемые, одноразовые антивирусные программы. НапримерDr.Web Cureit, McAfee Stinger. А вот Scan Kaspersky Security использовать не рекомендую: последствия работы сего детища крайне непредсказуемые!

Как правило, именно Dr.Web Cureit прекрасно справляется с поиском вирусов: только ставьте глубокую проверку. Она длится долго, зато вирусы (если они есть) будут точно обнаружены. Ну, а дальшедело одного клика: жмите «Удалить» и всё.

Следующий шагпроверка автозагрузки. Откройте «Автозагрузки«. Проще всего это сделать через программу «CCleaner«. Запустите программу, перейдите в раздел «Сервис» — «Автозагрузки«. Внимательно посмотрите: нет ли там пускового файла svchost.exe? Его там не должно быть! Дело в том, что сей файл является важным в «жизни» вашего компьютера. Однако, он ни коим образом не должен запускаться из раздела «Автозагрузки«! И если сей файлsvchost.exe. — там есть, то это явный вирус и его следует удалить.

Там жев «Автозагрузке» — внимательно поищите файлыклоны. Собственно, «клоны» могут быть и не совсем одинаковыми, а с какимито приписками. Их тоже необходимо «прибить«.

Где наиболее часто прячутся вирусные файлы? Их надо искать в этих двух системных папках: \WINDOWS\system32 и WINDOWS\system32\dllcache. Там могут быть файлы, похожие на оригинальныесистемные, но могут быть и файлы, похожие на оригинал, только с какимито странными припискамиокончаниями. Такие файлы надо удалить. (От автора: как правило, с такой проблемой справляется уже упомянутый выше, Dr.Web Cureit).

Откройте «Диспетчер задач» и посмотрите на работающие процессы. Среди них тоже могут быть странные процессы, которые имеют нелепые названия (типа, win.tyurie/fd или чтото типа этого). Это явные вирусы и их следует «убивать«. Для этого следует выделить процесс (просто кликнуть на этом процессе левой кнопкой мышки), а затем нажать «Завершить процесс«. 

Ещё один момент: внимательно посмотрите на системный процесс, который называется csrss.exe. правильный системный процесс выглядит именно такCSRSS.EXE! А если в этом процесс изменена хотя бы одна буква, то это вирус. Измененный файл чаще всего выглядит так: CSRCS.EXE, то есть изменена всего одна буковкас «S» на «C«. И лишь это указывает на вирус! Такой процесс также следует завершить, а затем удалить вирус!

Вот, собственно, и всё. Как правило, эти советы помогают в 99% всех случаев. Удачи!