Что делать, если на ноутбук пролили жидкость? 5 шагов к спасению

С любой компьютерной техникой надо обращаться аккуратно, особенно, если речь идет про ноутбук. Его нельзя бросать, трясти и подвергать другим испытаниям на прочность, но больше всего ноутбук боится пролитой жидкости на клавиатуру. Если в случае со стационарным компьютером, пострадавшую от затопления клавиатуру легко заменить, то в портативном компьютере это грозит поломкой более дорогих компонентов.

Что же можно сделать, чтобы спасти ноутбук от случайно пролитого кофе, колы или любой другой коварной жидкости? Идеальный вариант: как можно скорее обратиться в ближайший сервисный центр. Но даже в этом случае нужно оказать пострадавшему «первую помощь». Рассмотрим, что необходимо предпринять в этой ситуации.

Шаг1

Если жидкость попала внутрь устройства, то вытиранием тряпочкой клавиатуры проблему не решить. Первое что нужно сделатьэто обесточить ноутбук. Как можно скорее отключите от электросети и отсоедините аккумулятор. Медлить нельзя, так как жидкость может добраться до «электронной начинки» и вызвать короткое замыкание.

Шаг2

Когда ноутбук полностью обесточен, можно приступать к устранению жидкости. Снаружи жидкость вытирается тряпочкой, либо салфетками. Чтобы извлечь больше жидкости, которая затекла внутрь, переворачиваем ноутбук, клавиатурой вниз, и аккуратно вытряхиваем.

Шаг3

Затем ноутбук нужно оставить до полного высыхания, желательно в теплом, хорошо вентилируемом месте. Как правило, одних суток будет достаточно. После этого самым верным вариантом будет обращение в сервисный центр. Но случаи разные бывают и можно самостоятельно продолжить спасение. Стоит отметить, что если была пролита не вода, а любая другая жидкость, то простой сушкой не обойтись. Ноутбук придется разобрать, чтобы вытащить материнскую плату и тщательно очистить детали.

Шаг4

Когда устройство полностью высохнет, нужно убедиться, что нет окислившихся участков на платах. Большие окислившиеся зоны чистить сложно, поэтому придется полностью извлекать плату. Ее аккуратно промывают в теплой воде, затем сушат около суток. При необходимости, поврежденные участки пропаиваются. Разумеется, для этого необходимо иметь соответствующие умения и навыки.

Шаг5

После такой тщательно очистки и просушки, ноутбук собирается. Включаем ноутбук и проверяем. Если ноутбук не будет нормально работать, то помочь тут сможет только специалист. Обязательно сообщите ему все действия, которые вы делали для спасения устройства. Это сократит время ремонта.

Теперь вы знаете, что предпринять, если на ноутбук пролили жидкость. И все же советую в таких случаях, после просушки, сразу обратиться в сервисный центр. Без должного опыта можно еще больше навредить ноутбуку.