Windows Aero

Как отключить функцию Windows Aero при старте ОС (берегите ресурсы)

Есть такая сленговая поговорка: «Хороший понт дороже денег». Может и так, но только не в случае с Windows Aero — это точно! 

 
В своей сути, Windows Aero — это всего лишь приложение, которое отвечает за то, чтобы внешний вид вашего «Рабочего стола» был более современным, продвинутым, что ли. Но вот вопрос: а зачем? Зачем вам эти «понты», с плавными переходами и затуханиями? От этого ваша система не станет работать лучше. Скажу больше: на то, чтобы отображать всякие там «голливудские» спецэффекты, программа Windows Aero жрет немерено системных ресурсов. А это, в свою очередь, неизменно приведет к снижению производительности системы. Особенно четко это видно на слабых компьютерах: когда вы кликаете на ярлык программы и долго ждете пока получите ответ. А бывает и так, что после вызова программы вы видите, что система начинает что-то подгружать: возле курсора появляются «часики» или»кружочек». Теперь вы понимаете, почему ваш компьютер «тормозит»? 
 
Кстати, для «геймеров»: эта функция также значительно снижает производительность требовательных игр. Так что имейте в виду. 
 
Делаем вывод: приложение Windows Aero — не более, чем красивый, но бесполезный фантик и он вам не нужен. Поэтому мы его сейчас отключим. Как? 
 
Для того, чтобы функция Windows Aero автоматически отключалась при старте системы, вам всего лишь необходимо отключить опцию «Визуальное оформление». 
 
Но для тех из вас, кто не желает расставаться с красивыми эффектами, есть возможность частичного (выборочного) отключения Windows Aero. Всё предельно просто: вы отключаете опции только в тех программах и играх, которые выбираете сами. Пример. На «Рабочем столе» выбираем ярлык вашей любимой игры или нужной программы. Кликаем на ярлыке правой кнопкой и выбираем «Свойства». В открывшемся окне выбираем вкладку «Совместимость». Смотрите: там есть пункт «Отключить визуальное оформление», а рядом с ним — пустое окошко. Ставим туда «птичку» и жмем «Применить»и «Ок». Всё. 
 
Что вы имеете после этих процедур? Общая функция Windows Aero осталась в рабочем состоянии. Но при старте тех программ и игр, которые вы выбрали и в которых отключили визуальные эффекты, программа Windows Aeroавтоматически отключится и не будет расходовать системный ресурс. И в этом случае ваши игры или программы будут работать адекватно и без тормозов. 
 
Удачи!