поисковые системы не хотят индексировать сайт

Что если поисковые системы не хотят индексировать сайт?

Иногда при создании нового сайта поисковики напрочь отказываются его индексировать без видимых на то причин. Или же срок индексации очень затягивается. Для новичков это может быть значительным препятствием, в результате некоторые опускают руки и даже отказываются от дальнейшего развития проекта. Но все не так страшно. В данной статье я постараюсь как можно подробнее рассказать, что необходимо делать, если поисковые системы не хотят индексировать сайт.

Итак, как же преодолеть данную проблему? Сразу следует оговориться, что предполагается, что вебмастер уже позаботился о грамотной внутренней перелинковке, составил карту сайта и добавил адрес своего сайта в поисковые системы через панель администратора. Если все это было сделано, но никаких результатов нет, то можно воспользоваться следующими советами.

1. Ссылки в Twitter

Самый быстрый способ добавления сайта в индекс поисковых системразмещение ссылок в Twitter. Тут следует уточнить, что добиться результата можно, только если размещать ссылки в раскрученных аккаунтах. Несколько хороших twitterаккаунтов с легкостью загонят молодой сайт в индекс.

И хоть в социальной сети Twitter внешние ссылки закрыты от индексации, поисковые роботы все равно сканируют записи и учитывают практически все упоминания о сайтах. В этом особенность микроблогов, так что лучше поспешить заполучить ссылки на свой сайт в аккаунтах популярных пользователей соцсетей.

2. Анализаторы сайтов

В сети существуют специальные сервисы, позволяющие автоматически оценить практически любой сайт, причем бесплатно. Это полезные сервисы, помогающие болееменее детально узнать подробную информацию о сайте и оценить его. Но также здесь остается внешняя индексируемая ссылка, по которой непременно перейдет поисковой бот на сайт и проиндексирует его.

Чтобы увеличить эффект можно воспользоваться сразу несколькими такими сервисами. В сети сразу появится несколько ссылок и поисковик быстрее зайдет на сайт для индексации страниц.

3. Ссылки из социальных сетей

Здесь все работает так же как описано в первом пункте про Twitter. Просто Twitter более популярная социальная сеть, поэтому под нее был отведен отдельный пункт.

Кстати, для тех, кто не знает, хотелось бы сообщить, что у Яндекса имеется собственная социальная сеть. Как правило, проблемы индексации возникают при работе именно с данным поисковиком, поэтому лучше воспользоваться его же социалкой и значительно повысить шанс на быструю индексацию страниц.