Не работает «Редактор реестра» («Редактирование реестра запрещено администратором системы» — решение проблемы)

Работа вирусовочень тяжелая работа, особенно, когда приходится много работать. А если серьезно, то всего один мелкий виртуальный паразит может натворить таких дел в системе, что небо зеленым покажется!

Сегодня мы как раз и рассмотрим последствия работы вируса, а именнозапрещение доступа к редактированию реестра. Итак!

«Редактор реестра» — это настоящее «святилище» вашего компьютера, ибо все процессы происходят именно там. И вот, в один «прекрасный» день, когда вы захотите войти в это «святилище«, вы можете столкнуться с проблемой, в виде системного сообщения. А сообщение выглядит так: «Редактирование реестра запрещено администратором системы«. И — «кирдык«, как говорят «французы«! Естественно, у вас возникает вопрос: если редактирование запрещено администратором системы, то я тогда кто?! Ведь «железо» моё, значит я и есть администратор! А ответ прост: теперь администратор не вы, а вирус, который вы, гдето, подхватили. Как бы там ни было, но такое положение дел никого не устраивает: «Редактор реестра» надо вернуть в частное пользование и точка! вот этим сейчас и займемся.

Вариант1: качаем программу XP Tweaker.

Эта довольно простенькая программа, которая не требует полноценной установки в систему. Просто скачайте, распакуйте в отдельную папку (создайте папку хотя бы на рабочем столе) и запустите. Когда откроется окно программывыбираем «Защита» — вкладка «Система«. Там, напротив пункта «Запретить редактирование реестра» будет стоять «птичка» — убираем эту «птичку«. Ежели «птички» нет, то сначала ставим её и жмем «Применить«, а затем убираем «птичку» и опять жмем «Применить«. Теперь закрываем окно программы и пробуем зайти в «Редактор реестра«. Сей алгоритм помогает довольно часто.

Вариант2: этот способ попроще и понятнее.

Просто скопируйте отсюда вот эту строчкуREG DELETE HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System /v DisableRegistryTools /fи вставьте в поле «Выполнить» («Пуск» — «Выполнить«). Жмите «Ок«.
Вариант3: используем ресурс «Групповой политике«. Идем сюда: «Пуск» — «Выполнить«. В пустое поле вводим команду gpedit.msc и жмем «Ок«. В открывшемся окне

«Групповая политика«, слева, находим строчку «Конфигурация пользователя» кликаем на ней. Далее, идем в «Административные шаблоны» — «Система«. Теперь в правой стороне находим строчку «Сделать недоступными средства редактирования реестра» — это не просто строчка, а параметр. Кликаем правой кнопкой мышки на этом параметре и в выпавшем меню выбираем «Свойства«. В диспетчере укажите состояние параметра «Не задан» и нажмите на «Ок«. Закройте все окна и перезагрузите систему.

Как правило, выше приведенный алгоритм помогает решить проблему с «Редактором реестра«. Надеюсь, поможет и вам. Удачи!