цепи

Как правильно сделать внутреннюю перелинковку?

Перелинковка является одним из ключевых моментов во внутренней оптимизации сайта. Для тех, кто только учится продвигать свои сайты в поисковых системах, напомню, что внутренняя перелинковкаэто связывание всех страниц одного сайта с помощью гиперссылок. Если вы хотите грамотно перелинковать сайт, то вам надо придерживаться простых, но в то же время важных правил, которые описаны ниже.

1. Проставьте ссылки на те страницы, которые, по вашему мнению, окажутся наиболее полезны посетителям. Поставьте себя на место тех людей, которые будут читать материалы вашего сайта. Некоторые моменты, написанные вами в статье, им могут показаться непонятными. Вот в таких местах и нужно проставить ссылки, тем самым объясняя пользователю незнакомые слова или фразы.

2. Не количество, а качество. Некоторые вебмастера придерживаются мнения, что чем больше они сделают ссылок в статьях, тем большее число раз пользователи по ним перейдут. Мой вам совет. Не надо так делать. Если бы это было так, то в той же самой Википедии любое слово было бы ссылкой на отдельный материал. Поэтому пусть лучше у вас будет 34 ссылки, но именно на те страницы сайта, которые могут вызвать у посетителей наибольший интерес.

Кроме того, если вы проставите на странице много ссылок, то пользователям может показаться, что эти ссылки вряд ли окажутся полезными для них. И наоборот. Просматривая страницы с небольшим числом ссылок, посетители будут думать, что за ними скрыта полезная для них информация.

3. Аргументируйте свои доводы. Так сложилось, что в сети значительная часть информации является недостоверной. Поэтому, когда вы будете писать контент для сайта, постарайтесь сделать так, чтобы пользователи могли убедиться в правдивости изложенного вами материала. А для этого проставляйте ссылки на авторитетные ресурсы, ссылайтесь на мнения различных экспертов и т.п. В таком случае доверие посетителей к вашему сайту значительно возрастет, и это, безусловно, положительно скажется на его посещаемости.

4. Блок «Похожие материалы«. Наверняка вы видели, что на большинстве сайтов после статьи размещен специальный блок, который каждый вебмастер называет посвоему. У одних он называется «Похожие статьи«, у других — «Читайте также«, у третьих — «Статьи по теме» и т.д. Суть от этого не меняется. Важно то, что эти блоки могут быть полезными посетителям вашего сайта. Особенно тем, кто хочет найти дополнительную информацию по этой теме. Главноесформировать этот блок таким образом, чтобы в нем отображались ссылки на те материалы, которые больше всего соответствуют по своей тематике прочитанной статье.

5. Ссылайтесь на иные источники информации. Многие вебмастера думают, что давать ссылку на другой сайтэто значит потерять ценного пользователя. Это мнение ошибочно. Рассмотреть все нюансы практически невозможно, а если вы укажете человеку на то место, где он сможет почерпнуть какуюто дополнительную информацию, он это обязательно запомнит и еще раз зайдет к вам на сайт.

Естественно, вас никто не заставляет давать ссылку на ваших непосредственных конкурентов, но если сайт, на который вы хотите сослаться, не представляет для вас конкуренции, то почему бы и не порекомендовать полезный источник информации вашим посетителям? Кстати читайте так же Чего лучше не делать при внешнем продвижении.

Придерживайтесь этих простых правил и постоянно пробуйте. Спустя некоторое время, вы и сами поймете, как грамотно перелинковывать сайт, и где нужно или не нужно проставлять ссылки на те или иные страницы. Ну а если у вас возникают проблемы с продвижением сайта, то обратитесь к профессионалам. Они и сайт продвинут и сделают грамотно перелинковку. Продвижение сайтов Серпухов. Обращайтесь только к проверенным специалистам.