Интерактивная разработка приложений

Интерактивная разработка приложений

Разработка приложения в VB следует выполнять поэтапно:
1) составление списка действий;
2) формирование полос действий;
3) выбор инициаторов действий или интерфейсных компонентов действий;
4) связывание инициаторов действий с соответствующими действиями;
5) разработка обработчиков, обеспечивающих выполнение задуманных действий.

Действие (action) – это реализация некоторого поведения, являющего реакцией на событие, которое возникает при воздействии пользователя на инициатор действия. Примерами событий являются щелчок на кнопке или на разделе меню, двойной щелчок по некоторому инициатору действия и тому подобное. Примерами действий, при этом, могут быть открытие файлов, форматирование текстов, сохранение данных в файле или что-то другое. В список действий включаются все те действия, которые пользователь может выполнить с помощью данного приложения. В процессе разработки приложения этот список может расширяться и уточняться.

После создания списка действий следует создать полосы действий – это полоса главного меню и инструментальные панели. В качестве инициаторов действий выступают пункты меню и кнопки инструментальных панелей, или компоненты действий. Таким образом, интерактивная разработка приложений  – все то, что видит пользователь, когда выполняет приложение.

Для связывания инициаторов действия со списком действий в каждом из интерфейсных компонентов действий указывается обработчик действия, то есть процедура обработки соответствующего события.

С точки зрения реализации действий в проектах VB различают стандартные и нестандартные действия. Преимущество использования стандартных действий состоит в том, что разработчику приложения не нужно «изобретать велосипед», то есть писать обработчик действия, так как он уже реализован в соответствующем классе действия. Нестандартные действия связаны с обработкой данных в соответствии с алгоритмами их обработки.Для всякого нестандартного действия необходимо писать обработчик, реализующий данное действие. Именно, разработка обработчиков этих событий обеспечивает выполнение задуманных действий. Обработчик, таким образом, задает функциональность приложению, и он программируется разработчиком приложения.Здесь требуются глубокие знания языка программирования VB. Следует отметить, что обработчики для стандартных действий, как правило, не пишут.