ускорить индексацию сайта

Sitemap.xml, или как ускорить индексацию сайта?

Сайты, блоги и иные ресурсы сети попадают в выдачу только после того, как они проиндексированы поисковыми системами. Для того чтобы площадка как можно быстрее начала работать в полнофункциональном режиме, необходимо позаботиться о том, чтобы на процесс индексации поисковики тратили минимум времени. Продолжительность процесса индексации является субъективным фактором, на который владелец площадки имеет непосредственное влияние. Он может упростить задачу поисковику, создав файл карты сайта, который поможет легче ориентироваться на площадке, быстрее её проверять и индексировать.

Что представляет собой файл Sitemap.xml? 

Файл карты сайта Sitemap.xml представляет собой обычный текстовый файл, в котором хранится определённая информация относительно площадки, адресованная роботам поисковых систем. Самая важная функция, которую призван выполнять Sitemap.xml – это навигация, то есть помощь в ориентации на сайте пользователям и поисковым роботам. Если для пользователей наличие файл карты сайта – это вопрос удобства использования сайта, то для поисковых роботов – это важный фактор, который обуславливает время, уходящее на инспектирование и помогает ускорить индексацию сайта. В файле карты сайта содержится информация о том, сколько страниц имеет сайт и где расположена каждая из них.

Обладая такой информацией, поисковик имеет возможность быстро проверять все разделы сайта, не пропустив ни единой страницы, после чего моментально индексировать площадку, выпуская её в поисковую выдачу. От скорости индексации площадки роботами поисковых систем зависит то, как быстро она будет отображаться в выдаче и как скоро на неё смогут приходить люди. Помимо информации о структуре сайта, файл карты содержит также иные важные данные, предназначенные для поисковиков. В частности, с его помощью можно информировать роботов о том, как часто обновляются те или иные разделы площадки, а также в какой последовательности их нужно индексировать.

Благодаря наличию файла карты сайта владелец площадки имеет возможность осуществлять управление процессом индексации, пусть и в ограниченном объёме. Однако, как минимум, порядок и время индексации уж точно принадлежат подконтрольной ему сфере. Возможность управлять индексацией имеет очень важное значение, поскольку, по сути, даёт в руки владельцу сайта бразды правления над работой роботов поисковых систем, а это дорогого стоит.

Почему необходимо создавать Sitemap.xml?

Итак, файл Sitemap.xml играет важную роль в жизни площадки, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы он был создан. Обычно файл карты сайта создаётся на этапе разработки самого сайта, но иногда веб-мастера упускают этот момент, уделяя больше внимания вопросам юзабилити и наполнения сайта. Поэтому не лишним будет проверить, есть ли у вашего сайта такой файл. Если в корневой директории такового не оказалось, то его необходимо создать, для чего подойдёт обычный текстовый редактор. Достаточно просто создать чистый файл, назвать его строго Sitemap.xml, поместить в корневой каталог и прописать адрес в Robots.txt.

Создание файла карты сайта необходимо, прежде всего, для того, чтобы упростить навигацию на сайте для пользователей и поисковых систем. Люди не очень чтят своим внимание ресурсы, которые имеют сложную, непонятную и запутанную структуру – гораздо большим спросом пользуются площадки сети, которые, если даже и имеют много страниц, то построены по понятному логичному принципу. Если на сайт есть карта, то ориентация на нём перестаёт быть сколько- нибудь значимой сложностью. Пользователи гораздо проще находят на площадках с картой любые необходимые им материалы, с лёгкостью переходят от одного раздела сайта к другому, без трудностей ориентируются даже в глубине площадки, отлично понимая, где они находятся в каждый момент времени и куда им дальше двигаться.

Что же касается поисковиков, то они первым делом обращаются к файлу карты сайта, чтобы изучить его строение и структуру. Только после этого поисковые машину приступают к инспектированию площадки, на что уходит гораздо меньше времени. Соответственно, ускоряется и индексация площадки. Чем скорее будут проиндексированы новые статьи, тем быстрее они станут доступными для прочтения пользователями и тем быстрее можно будет разместить на сайте новые материалы, не испытывая трудностей с оценкой их уникальности. Надеюсь Вам понравилась статья и вы узнали про то, что такое карта сайта больше.