слетает операционная система

Почему постоянно слетает операционная система (полезно знать)

Однажды вы можете столкнуться с такой проблемой. У вас слетела операционная система. Ну, что же, бывает. Вы берете диск, вставляете его в дисковод и начинаете процедуру установки ОС. Всё проходит нормально и система устанавливается. Но спустя пару дней ситуация вновь повторяется: система снова слетает. В чем проблема? Смотрим.

С чего всё начинается? Правильно: с жесткого диска. Жесткий диск сам по себеконструкция чрезвычайно хрупкая! Если посмотреть на внутренне устройство любого «харда» («хард«, «жесть«, HDDэто и есть жесткий диск), то он напоминает устройство старого проигрывателя или патефона. То есть, имеется сам диск — «болванка» со специальным напылением, и специальный держатель с магнитной «головкой«. Эта «головка» предназначена для считывания информации, которая записана на поверхности жесткого диска (на «болванке«). В процессе эксплуатации диска могут происходить сбои, что приводит к накоплению различных ошибок. Рано или поздно, но вы обязательно увидите BSOD — «Синий экран смерти«. Вот этои есть та «первая ласточка«, которая принесла вам главную весть: диск приходит в непригодность! Идем дальше.

Если ваша ОС очень часто слетает, то это указывает на то, что хрупкий механизм внутри диска сильно изношен. Для того, чтобы узнать информацию о состоянии вашей «жести«, вы можете скачать специальные программы, вроде «HDD Scan«. Например, именно эта программа дает полный отчет обо всех проблемах вашего жесткого диска, а главное: она отображает именно состояние диска. То есть, «плохо«, хорошо» или «отлично«. Но, справедливости ради, хотим сказать, что этовсего лишь программа! А это вовсе не значит, что всё, что она вам покажетбудет соответствовать действительности. (От автора: однажды, после сканирования системы этой программой, отчет показал, что с «жестью» всё хорошо.

На следующий день «жесть» полностью сдохла. Делайте вывод сами). В общем, подводя итог статьи, можно, с сожалением, сделать следующий вывод. Ежели ваша операционная система постоянно слетает, то всё дело именно в износе жесткого диска! И в этом случае вам не поможет ничего, кроме замены старого HDD на новый: жесткие диск не ремонтируются!

И последнее. Настоятельно рекомендуем хранить все ценные файлы на съемных носителях! В этом случае вы не рискуете потерять ценную информацию в том случае, если «жесть» сдохнет прямо во время работы. Учтите это, ибо если ваши файлы останутся на жестком диске, а тот — «благополучно» сдохнет, то найти умельца, который сможет восстановить хоть какуюто информациюбудет ой как тяжело. А если и найдете такого, то сумма, которую он запросит за свою работубудет просто астрономической, хотя и вполне обоснованной. Дело в том, что для восстановления «мертвых» HDD используется масса программ, соответственно и масса времени и нервных клеток.

Надеюсь, я пролил свет на вашу проблему. Теперь вы точно знаете почему слетает операционная система. Копите денежку на новый HDD. Удачи!

Рекомендую прочесть мою статью, которая поможет вам если не работают клавиши на клавиатуре. Читайте. Надеюсь вам поможет.