Антивирусная программа F-Secure Internet Security 2013

Несмотря на то, что антивирусных программ разработано на сегодняшний день немало, многие разработчики не боясь конкуренции создают новые или продолжают развивать уже существующие проекты. Антивирус от финских программистов F-Secure Internet Security 2013 имеет неплохой набор инструментов, который включает в себя защиту от разнообразных вредоносных программ, безопасное выполнение Интернет-платежей, родительский контроль и другие полезные функции.

Все опции программы размещены в двух основных блоках: Computer Security и Online Safety. В первом находятся инструменты для защиты операционной системы в режиме реального времени, препятствующие запуску вредоносных программ, проверяющие электронную почту и анализирующие активность всех установленных программ. Блок Online Safety предназначен для выполнения задач, связанных с Интернет-серфингом.

Программа платная, но чтобы оценить все ее возможности предусмотрен 30-дневный бесплатный период. Вне зависимости от того насколько долго вы хотите пользоваться антивирусом, чтобы получить ссылку для скачивания файла нужно пройти регистрацию. После инсталляции на рабочем столе вы увидите небольшую панель, которая обеспечивает быстрый доступ к главным опциям программы, кроме этого ярлык F-Secure Internet Security 2013 появится и в системном трее. Нужно отметить, что при работе в фоновом режиме программа расходует очень мало системных ресурсов.

При первом же запуске пользователь без труда разберется со всеми разделами, так как кроме хорошо продуманного, понятного интерфейса антивирус поддерживает и русский язык. Все главные настройки находятся в разделе «Инструменты», отвечающем за запуск сканирования системы, проверку программ и доступ в карантин. Режим сканирования может быть быстрым, полным и выборочным, также программа имеет возможность проверить систему на руткиты.

Переключившись на настройки блока Online Safety, пользователь может оптимизировать такие параметры, как защиту при Интернет-серфинге, блокировку ресурсов, включить ограничитель на время пребывания в Сети. Функции родительского контроля безусловно нужно отнести к сильным сторонам этого ПО. Благодаря многочисленным настройкам отфильтровать сайты по содержимому, тематике, создать «черный список» ресурсов — дело нескольких минут. Причем для каждого пользователя ПК, если у вас есть права администратора, вы можете установить разный уровень доступа в Глобальную Сеть.

Все остальные параметры носят в основном второстепенный характер и касаются обновлений, сообщений от разработчиков, настроек прокси. Интерес может представлять раздел «Статистика», со списком всех ресурсов, которые посетил любой пользователь, работающий на вашем ПК, и информацией о количестве сайтов, заблокированных программой.