программы для шифрования данных

Две программы для шифрования данных

Даже если работа не связана с секретной информацией, все равно время от времени большинство людей задумывается над вопросом, как сделать недоступной для посторонних хотя бы часть данных, размещенных на своем ПК. Большинство программ, обеспечивающих защиту информации, включают в себя функции скрытия дисков, папок и файлов, а также шифрование данных. Надежность программы зависит от использования алгоритма шифрования и хорошей совместимости с операционной системой, поскольку приложение, созданное неизвестными разработчиками, может принести больше вреда, чем пользы и есть опасность потерять все данные, зашифрованные некачественным софтом. Однако для домашнего использования совершенно не обязательно покупать дорогостоящее ПО и можно обратить внимание на бесплатные программы.

Comodo Disk Encryptionбесплатное приложение для шифрования данных, поддерживающее несколько степеней защиты. Программа кодирует информацию с помощью специального алгоритма, и от пользователя требуется только указать диск, папки или файлы, которые он хочет защитить и придумать пароль. Как видим все очень просто. Конечно, нужно учитывать, что каждый раз при обращении к этим данным нужно будет вводить пароль, но зато даже если зашифрованные файлы попадут к злоумышленникам на их расшифровку уйдут годы. Если доступ к данным с помощью пароля вам кажется ненадежным, то можно использовать специальный «ключ», то есть съемное устройство, например флешку или карту памяти. Самый высокий уровень защиты можно обеспечить, используя ключ и пароль. Естественно, флешку нужно тщательно хранить, поскольку потеряв или повредив ее, вы не сможете получить доступ к защищенным данным. Что касается алгоритма шифрования, то Comodo Disk Encryption использует 128битное шифрование на основе AES.

Естественно, Comodo Disk Encryption не является профессиональной программой и ее рекомендуется использовать для защиты домашнего ПК. Если ваша деятельность связана с секретной информацией или финансами, то вам потребуется и более серьезное ПО.

CyberSafeпрограмма для защиты данных, поддерживающая внушительный набор возможностей. Для шифрования данных используется более 10 алгоритмов, в число которых входит AES, 3DES и Blowfish. Одной из проблем программ для защиты информации является то, что на компьютере очень часто почти без всякого труда можно обнаружить использование такого софта. CyberSafe делает свое присутствие на ПК практически не заметным, вы не найдете эту программу ни в перечне установленного ПО, ни в автозагрузке, также программа не создает зашифрованных файлов очень больших размеров, так как подобные объекты выглядят подозрительно и выдают такой софт. С помощью CyberSafe вы можете не просто зашифровать диски, разделы, папки и файлы, но и сделать их невидимыми. Поможет программа обезопасить путем шифрования личную или деловую переписку. Есть у программы и уникальная возможность защитить ваши переговоры в Skype, благодаря шифрованию трафика. Также CyberSafe кодирует все данные, отправленные в «облачное» хранилище Amazon S3.

Естественно, используя программы для шифрования данных, пользователь должен быть уверен в благонадежности их разработчиков, не будет ли программа передавать информацию третьим лицам и надежна ли она в техническом плане, не приведет ли ее использование к ошибкам и сбоям. Программа CyberSafe имеет хорошую репутацию и на сайте вы найдете не только саму программу, но и обучающее видео, а также лицензии, выданные Федеральной службой по техническому и экспортному контролю и ФСБ.

Поскольку CyberSafeсерьезная, многофункциональная программа, нюансы работы которой могут вызывать вопросы, предусмотрена техническая поддержка, работающая в круглосуточном режиме. Прежде, чем купить программу (ее стоимость составляет 900 рублей), можно загрузить демоверсию CyberSafe и подробнее изучить все ее возможности.