Что такое неттоп

Неттопы не настолько известны как нетбуки, ноутбуки и планшеты, но тем не менее эти устройства существуют и имеют свои преимущества. Так что же такое неттоп?

Чаще всего при упоминании термина неттоп подразумевается ПК, отличающийся меньшими размерами и меньшей мощностью, чем стационарный современный компьютер. Иногда неттопами называют устройства с конструкцией, включающей в себя и системный блок, и монитор. Когда речь идет о подобных комбинированных устройствах, можно встретить и термин моноблок. Но все же чаще, говоря о неттопах, имеют ввиду системный блок уменьшенного размера, к которому необходимо подключить монитор, клавиатуру и мышь. Сразу стоит отметить, что данное устройство работает только от сети. Цена таких устройств несколько ниже, чем у современных стационарных компьютеров, но в тоже время она колеблется в районе 400$, что также не способствует популяризации этих девайсов, так как за такие же деньги можно купить ноутбук.

Как правило неттоп имеет процессор до 2 ГГц, оперативную память до 2 Гб и жесткий диск в пределах 320 Гб. Все это позволяет вполне полноценно работать с большинством современных приложений, даже с графическими программами. Также в неттопах могут быть модули WiFi, Bluetooth и DVDпривод. Большинство неттопов укомплектованы процессорами Intel Atom, но есть модели, имеющие процессоры AMD, Intel Celeron,VIA C7 и VIA Nano. Наиболее типичной моделью неттопа можно назвать Asus EeeBox PC EB1501PB0550, который укомплектован двухъядерным процессором Intel Atom с тактовой частотой 1,8 ГГц и объемом оперативной памяти2 Гб.

Кроме невысокой цены, у неттопов есть и другие преимущества, такие как малое потребление электроэнергии, низкий уровень шума и хорошая система охлаждения. Также многие пользователи оценят красивое оформление устройства, которое позволит ему прекрасно вписаться в любой интерьер. Некоторые модели неттопов имеют специальные крепления для подвески на стену. Исходя из технических характеристик, разработчики неттопов предполагают, что данные устройства будут использовать и в офисах, где необходимо контролировать уровень шума, и в небольших жилых помещениях, причем в последних они должны стать еще и стильным украшением интерьера.