движок для сайта

Как выбрать движок для сайта. Правила выбора и обзор лучших CMS

Любая CMS позволяет реализовать любой дизайн и функциональное наполнение сайта. Этому не стоит удивляться, поскольку сервера и браузеры работают не с внутренним языком конкретной CMS, а с языком разметки, общим для всех CMS. Другими словами, разные движки отличаются лишь разным инструментарием, но все они работают с одним и тем же исходным материалом – контентом сайта и дают один и тот же конечный результат.

С точки зрения происхождения CMS они делятся на три группы:
Самописные;
Готовые бесплатные;
Готовые платные.

По поводу первых можно сказать, что их разрабатывают не создатели сайтов, для этого используют нанятых программистов. Бесплатность самописных CMS весьма условна, ведь и программистам необходимо платить. А так как создать хорошую CMS и настроить ее совсем не просто, то часто бывает дешевле купить уже разработанную. Но никому не запрещено разрабатывать сайт старинным – ручным способом, постранично. Иногда на этом можно даже выиграть, не устанавливая CMS, сервер, и не настраивая их. Основное достоинство самописных CMS состоит в их ориентации на конкретную задачу. Как правило, код движка у них хорошо оптимизирован и ориентирован на наполнителей контента.
Принципиальных отличий бесплатных систем управления от платных нет, поэтому понять их различия для рядового пользователя довольно затруднительно. Основными критериями выбора движков, как платных, так и бесплатных, являются их открытость, защищенность и стабильность.
В подавляющем большинстве коммерческих и некоммерческих проектов проще и выгоднее применить одну из существующих (платных или бесплатных) CMS. Экономия будет состоять в том, что не понадобятся дизайнер и веб-мастер, а если и понадобятся, то не в очень большом объеме.

Требования к движку сайта

Основными критериями выбора готовых CMS являются:

Движок для сайта, будь он платным или бесплатным, должен давать пользователю средства удобно и быстро создавать новые и редактировать старые материалы проекта и структурировать их. Для этого в CMS встраиваются визуальные редакторы, работающие по технологии Microsoft Word — наглядно и просто, без требований к глубоким познаниям html или CSS. То есть, главным достоинством движка должно быть значительное снижение требований к уровню знаний его владельца и других пользователей;
CMS должна иметь базу данных, обеспечивающую сохранение всех материалов проекта. В качестве исключения, существуют CMS, не прибегающие к использованию БД и хранящие материалы просто в виде файлов;
На любое обращение web-серверу реакция CMS должна состоять в очень быстром создании запрошенной пользователем страницы, откорректированной данными из БД. В случае большого количества посетителей, то есть запросов к серверу, это может привести к его перегрузке и зависанию. Для таких ситуаций CMS должна обеспечивать функцию кэширования, то есть хранения уже созданных ранее страниц на сервере в формате готовых файлов. Кроме всего прочего, такой подход позволяет разгрузить процессор и оперативную память.

На выбор движка оказывает влияние тип контента — чем больше содержимое сайта привязано к какому-то одному типу данных, тем более важным является выбор системы с хорошо развитым инструментарием для работы с этими данными. Если сайт подвергается частому обновлению, то необходима система управления, допускающая предельно простой процесс добавления новой информации.
Вопрос о выборе платной или бесплатной CMS не имеет однозначного ответа, многое определяет поставленная задача. Однако, бесплатные движки имеют один существенный недостаток – все технические проблемы ложатся на плечи создателя сайта ввиду отсутствия технической поддержки.

Достоинства и недостатки готовых CMS

Чем же может нас порадовать интернет в отношении готовых CMS? Приведем небольшой обзор готовых движков, как бесплатных, так и платных.

WordPress является бесплатным движком, первоначальной целью которого было создание блогов, однако он позволяет создавать сайты любого типа, так как обладает хорошей расширяемостью. Движок прост в установке, позволяет легко менять шаблоны и темы оформления, имеет многопользовательский режим и высокие SEO-характеристики.
DataLifeEngine – платная CMS, предназначенная для разработки информационных и новостных сайтов. Обладает расширяемым функционалом и невысокой нагрузкой на БД, хорошими SEO-характеристиками. Этот движок имеет много «дыр», поэтому часто подвергается взлому.
Drupal — бесплатная CMS, с хорошей SEO-адекватностью, безопасностью и расширяемостью. Базовая версия движка предназначена для создания блогов, новостных ресурсов и интернет-форумов.
Bitrix – профессиональная платная CMS, которую используют при создании корпоративных интернет-ресурсов. Довольно сложна в настройке и редактировании, сильно нагружает сервер, есть проблемы с дублированием страниц и безопасностью.
Joomla – бесплатная CMS для разработки информационных сайтов. Обладает хорошей расширяемостью, защищенностью и открытостью, имеет большой набор шаблонов. К ее недостаткам относят высокую нагрузку на сервер и невысокую скорость работы. Также есть проблемы с SEO-адекватностью.
Ucoz – бесплатный движок, легкий и удобный в обращении CMS, не требующий хостинга и домена второго уровня, но со слабой расширяемостью.

Надеюсь для себя вы сделаете правильный выбор. Совсем недавно я перенес свой блог с ucoz на wordpress и не капельки об этом не жалею. Какая CMS установлена у вас?! Что вы думаете о данных системах управления!? Спасибо за внимание и удачного продвижения.