новая версия Яндекс.Музыки

Вышла новая версия Яндекс.Музыка для iPhone

Обновленная программа научилась воспроизводить музыкальные треки из различных источников, подбирать композиции на любой вкус и распознавать мелодии.

Новая «музыка» умеет работать не только с мелодиями из коллекции «Яндекса», но и с треками, которые пользователь загрузил на «Яндекс.Диск» или непосредственно в iPhone. Если пользователь затрудняется в выборе, программа сама сформирует ему плейлист по его вкусу. Появился новый инструмент – «Радио», который создает поток схожих по стилю и жанру треков. Он формируется при помощи алгоритма, который основывается на общей истории предпочтений на сервисе «Яндекс.Музыка».

Учитываются различные характеристики альбомов, треков и исполнителей. Например, если человек слушает джаз, сервис найдет для него лучшие композиции в данном жанре, а если он предпочитает Depeche Mode – составит поток из треков артистов, близких по стилю. «Радио» начало работу одновременно и в мобильной утилите, и на music.yandex.ru.

При помощи технологии SoundHound обновленный сервис умеет распознавать музыку на слух. К примеру, пользователю понравилась мелодия из фильма – «Яндекс.Музыка» сможет найти ее и воспроизвести целиком, а при необходимости – сохранить в плейлист. Главная страница приложения способствует расширению кругозора – теперь там демонстрируются популярные треки и новые альбомы. В настоящее время в коллекции музыкального сервиса свыше 4,5 миллиона композиций разных стилей и жанров – от регги до классики.

Программа доступна для обладателей iPod Touch и iPhone в России, Казахстане, Беларуси и Украине. Полный доступ к контенту утилиты предоставляется по подписке. В данный момент, по случаю анонса новой версии, стоимость подписки снижена до 99 рублей в за месяц доступа (при оплате на ресурсе) и до 129 рублей (если оплата производится через само приложение). Акция завершиться только в конце февраля следующего года. Протестировать обновленную версию программы можно и без оформления подписки.

На протяжении двух недель «Яндекс.Музыка» для пользователей iPod Touch и iPhone будет бесплатной.