Есть ли жизнь без Business Manager? Как его создать и что с ним делать?

Часть 1 . Как создать Business Manager.

Что такое Business Manager и зачем он нужен? Вы владелец нескольких бизнес-страниц на Facebook, под каждый бизнес у вас есть свой рекламный кабинет (Ads Manager), а еще вы задействовали в работе нескольких своих сотрудников: Маша настраивает рекламу, Оля делает посты, а Света отвечает в директе и на комментарии. И как теперь не запутаться во всех этих страницах, кабинетах, сотрудниках???

Для вас Facebook придумал Business Manager (BM)!

ВМ – это бесплатный интерфейс, куда вы можете добавить все свои бизнес страницы и рекламные кабинеты и управлять всем из единого пространства. Это как пчелиные соты: где соты – это ВМ, а ячейки – рекламные кабинеты и бизнес-страницы.

ВМ полезен и для таргетологов: удобно работать со всеми своими проектами из одного места.

Еще преимущества ВМ:

  • Безопасность и конфиденциальность. Настроить сотрудникам разные уровни доступы (об этом поговорим ниже).
  • Возможность создать несколько Facebook Pixel. Зачем? Например, у вас есть основной сайт, но для определенной акции или мероприятии вы создали отдельный лендинг. Чтобы собрать посетителей сайта и лендинга в отдельные аудитории вам лучше использовать отдельные Pixel. В обычном рекламном кабинете такой возможности нет.
  • Динамическая реклама (продажа товаров из каталога) настраивается исключительно в ВМ.
  • Расширенная аналитика.
  • Продвижение приложений на установку только через ВМ.
  • В ВМ можно загрузить базы с телефонами и/или email. В последствии вы сможете таргетироваться на эти аудитории, создавать look-a-like (пользователи похожие на ваших клиентов). В обычном рекламном кабинете загружать базы нельзя.

Если у вас 1 бизнес страница и рекламу вы запускаете сами время от времени, то Ads Manager вам будет достаточно.

Уровни доступа

Разберемся в уровнях доступа.

В ВМ есть такие доступа:

  • Сотрудник – работает только с теми инструментами, которые вы ему назначите.
  • Администратор – может полностью контролировать компанию: редактировать и назначать доступы, людей, настройки, работать со всеми финансовыми инструментами, отчетностью, каталогами, пикселями и т.д. Это полный доступ к вашему ВМ.

Есть дополнительные доступа:

  • Финансовый аналитик – просмотр финансовых сведений.
  • Финансовый редактор – редактирование данных карты, способов оплаты, списание средств и т.д.

Уровни доступов к рекламным кабинетам:

  • Стандартный доступ: создание и редактирование рекламы, доступ к отчетам.
  • Доступ Администратора – полный доступ к рекламному аккаунты.

Уровни доступа к страницам:

  • Стандартный доступ – делать публикации от имени страницы, отвечать и модерировать комментарии, отвечать на сообщения, просмотр статистики по странице, также дополнительно можно предоставить доступ управления вакансиями.
  • Доступ Администратора – максимальный доступ.

Пример. Итак, вы – владелец небольшого мебельного магазина. Рекламой у вас будет заниматься менеджер Маша, а ее помощница Света будет делать посты на странице. Кому предоставить какие доступы?

У вас как у владельца доступ администратора, Маше можно дать полный доступ (администратор) или дать доступ сотрудника и предоставить стандартный доступ для работы в нужном вам рекламном аккаунте, Свете достаточно стандартного доступа в управлении страницей.

Если вы таргетолог, требуйте роль администратора. Это упростит вам жизнь J Вечные проблемы с оплатой: клиент поставил лимит на карту и банк не дал списать Facebook деньги, не достаточно средств на счету, оплату надо списать вручную или в связи с последними глюками Facebook переподвязать карту. Если у вас есть доступ администратора вы сможете максимально быстро решать любые проблемы, не ждать часами помощи человека со стороны заказчика с доступами администратора, у которого масса других дел.

Вам нужен Business Manager! С чего начать?

1. Обезопасьте себя: приведите в порядок свою личную страницу. В случае блокировки Business Manager (а такое случается) для восстановления потребуется вас идентифицировать. И если вы зарегестрировали кабинет на вымышленного Игоря Табуретова и на аватарке у вас табурет, то вы 100 лет будете доказывать Facebook что вы это Игорь Табуретов.

2. Перейдем по ссылке facebook.com. Нажимаем на кнопку «Создать аккаунт».

3. Далее заполняем все поля согласно инструкций.

4. Если все заполнили правильно, то видим такое окно:

5. Теперь у нас появился ВМ, заходим в него и добавляем нужные кабинет и страницы.

Добавляем рекламный кабинет нажимаем «Добавить аккаунт», затем вводим идентификатор рекламного кабинета.

Аналогично добавляем страницу:

Добавить страницы и рекламные аккаунты можно и внутри ВМ.

Важно! Когда вы привязываете свой рекламный аккаунт к ВМ, то это навсегда, аккаунт нельзя будет удалить или подвязать еще к одному ВМ. Вы всегда можете дать доступ к своему аккаунту кому-то еще.

Вот и все! ВМ готов.

Часть 2. Настройки ВМ.

Давайте рассмотрим как настраивать ВМ через раздел «Настройки компании».

В разделе «Настройки компании» можно:

  • Добавлять людей/партнеров для совместной работы в ВМ
  • Добавлять/создавать рекламные кабинеты
  • Добавлять/создавать страницы
  • Добавлять приложения
  • Подвязать Instagram аккаунты
  • Работать с источниками данных (каталоги, пиксели, специально настроенные конверсии и пр.)
  • Добавлять способы оплаты
  • Управлять запросами

Давайте разбираться с базовыми разделами.

  1. Как добавить сотрудников или партнеров в ВМ?

Вкладка Пользователи – Выбираем «Люди» – Жмем «Добавить» — далее необходимо ввести emailсотрудника (на почту придет приглашение) и обозначить уровень доступа (основные: сотрудник или администратор (полный доступ)). В последствии уровень доступа редактируется.

Аналогично добавляем партнеров, вместо email добавляем ID компании-партнера.

По кнопке «Добавить» можно запросить доступ к ВМ партнера.

2. Как добавить бизнес страницу и дать к ней доступ сотруднику?

Раздел «Аккаунты» — Страницы – Жмем кнопку «Добавить» — Выбираем: Добавить страницу (в том случае если есть), Создать новую или Запросить доступ.

Если добавляете существующую страницу, вводите url или название. Внимание! Для того чтобы добавить страницу в ВМ, вы должны быть администратором страницы. Если администратором вы не являетесь и будете работать от имени другой компании, то нажимайте «Запросить доступ» (владелец страницы от этого не изменится).

Также в этом разделе вы:

  • Видите всех людей/партнеров, которые работают с каждой бизнес страницей, затянутой в БМ
  • Добавлять новых людей/партнеров для работы со страницей
  • Настраивать уровень доступа

3. Как добавить рекламный аккаунт?

Раздел «Аккаунты» — Жмем «Рекламные аккаунты» — «Добавить» — Выбираем:

  • «Добавьте рекламный аккаунт» (если аккаунт уже есть) – вводим IDрекламного аккаунта.

  • «Запросить доступ к рекламному аккаунту» жмете если вы агентство и будете запускать рекламу от имени другой компании. Дальше вводите ID своего ВМ и указываемый желаемый уровень доступа. Партнеру придет запрос, который нужно подтвердить. ВМ предлагает еще и другой вариант: скопируйте из окошка свой ID и отправьте его партнеру, пусть дальше сам разбирается.

  • «Создание рекламного аккаунта» жмем если аккаунта еще нет.

4. Как связать профиль в Instagram с ВМ? 

У моих студентов часто возникают проблемы со связыванием Instagram аккаунта с Facebook. Поэтому остановлюсь на этом пункте максимально подробно.

Зачем связывать:

  • Если у вас не связаны аккаунты в Facebook и Instagram, или у компании нет профиля в Instagram, то реклама будет идти от имени страницы в Facebook, а значит при клике пользователь перейдет на страницу компании в Facebook, а не на профиль в Instagram. Если вы свяжите аккаунты, то реклама в Instagram будет идти от профиля в Instagram.
  • Возможность рекламировать публикации из ленты в Instagram в рекламном кабинете Facebook.
  • Собирать аудитории пользователей, которые взаимодействовали с бизнес-профилем в Instagram: взаимодействовали с рекламой и публикациями, посещали профиль, все кто отправлял сообщения, все кто сохранял публикации. Потом вы сможете использовать эти данные для воронок, создавать look-a-like аудитории.

Как связывать:

1) Если в Instagram у вас еще не бизнес-профиль, то нужно изменить это в настройках (пример ниже).

2) В БМ необходимо зайти в «Настройки компании» — «Аккаунты Instagram» — нажать «Добавить» и войти в свой аккаунт в Instagram.

5. Как добавить в ВМ способ оплаты?

Добавить банковскую карту можно в разделе «Платежи». Жмем «Добавить» и вводим данные с карты (Фамилию имя, номер, срок действия, cvv), выбираем страну биллинга и валюту. Валюта – это валюта не вашей карты, а валюта, в которой будут выставлены счета. Facebook счета в гривне не выставляет, поэтому выбираете любую другую валюту. Карту можно привязать в любой валюте, банк автоматически сконвертирует средства.

Если вы забыли привязать карту, Facebook не забудет J и напомнит об этом при создании первой рекламной кампании.

В разделе «Настройки компании» гораздо больше функционала, чем я рассмотрел выше. Но представленной информации в этой статье вам хватит для старта. Дерзайте.